Archives

Le Manoir : 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 1982-2007
Ganioz Project Space (GPS) : 2017 2016 2015
Évènements : 2017 2016 2015
 
  • 04.04.1982 — 23.05.1982 Rudolf Mumprecht
  • 27.06.1982 — 05.09.1982 8 Sculpteurs romands exposent
  • 26.09.1982 — 24.10.1982 3 Regards — Féminin
  • 05.12.1982 — 16.01.1983 Arta Kokkinaki: L'aventure papier
  • 06.02.1983 — 06.03.1983 2 expositions archéologiques
  • 26.03.1983 — 01.05.1983 Spyros Vassiliou
  • 15.05.1983 — 26.06.1983 Alberto Sartoris et le Valais
  • 10.07.1983 — 11.09.1983 De la Terre à la Foi
  • 25.09.1983 — 30.10.1983 Daniel Bollin
  • 29.01.1984 — 11.03.1984 Joseph Morand (1865-1932)
  • 01.04.1984 — 29.04.1984 Hermann Plattner
  • 20.05.1984 — 24.06.1984Raymond Meuwly (1920-1981)
  • 22.07.1984 — 03.09.1984 Lars Bo
  • 23.09.1984 — 21.10.1984 Aspects de l'art contemporain soleurois
  • 03.11.1984 — 18.11.1984 Concours Château de la Bâtiaz
  • 25.11.1984 — 30.12.1984 "Elles végétalent..."
  • 20.01.1985 — 03.03.1985 Images de Voyages, Association valaisanne des photographes - Paul Senn, Gotthard Schuh, Hans Staub
  • 04.04.1985 — 28.04.1985 La Littérature en couleurs - Etienne Delessert
  • 19.05.1985 — 16.06.1985 Trois moments de l'Art abstrait
  • 30.06.1985 — 01.09.1985 2ème Triennale des jeunes peintres et sculpteurs de Suisse romande
  • 22.09.1985 — 20.10.1985 Suzanne Auber
  • 24.11.1985 — 29.12.1985 Cozette De Charmoy
  • 02.02.1986 — 02.03.1986 Gérald Poussin
  • 23.03.1986 — 27.04.1986 La Presse et son histoire
  • 02.10.1987 — 01.11.1987 Aspects Argoviens
  • 29.11.1987 — 27.12.1987 Denise Voïta et Olivier Charles
  • 31.01.1988 — 06.03.1988 Christiane Lovay
  • 19.03.1988 — 17.04.1988 1 Galerie-10 Artistes
  • 08.05.1988 — 05.06.1988 Patricia et Marie-France Martin
  • 25.06.1988 — 28.08.1988 Rudolf Mumprecht
  • 18.09.1988 — 16.10.1988 Michel Favre
  • 30.10.1988 — 12.11.1988 Fête des Morts 1988
  • 20.11.1988 — 30.12.1988 Collection Nouvelliste 2000
  • 26.02.1989 — 02.04.1989 Alain Zerbini
  • 16.04.1989 — 21.05.1989 François Pont
  • 04.06.1989 — 02.07.1989 Cent ans Morand 1889-1989
  • 09.07.1989 — 15.08.1989 Primitifs Contemporains
  • 17.09.1989 — 26.10.1989 Presse et Révolutions
  • 05.11.1989 — 31.12.1989 Masques de Werner Strub
  • 04.02.1990 — 04.03.1990 24 photographes suisses — quotidien
  • 18.03.1990 — 22.04.1990 Peter Bacsay
  • 13.05.1990 — 17.06.1990 Marie Gailland
  • 30.06.1990 — 12.08.1990 Peinture contemporaine Québec
  • 18.08.1990 — 17.09.1990 Moscou
  • 07.10.1990 — 04.11.1990 Wilhelm Jaeger
  • 11.11.1990 — 30.12.1990 Pierre Loye
  • 20.01.1991 — 17.02.1991 Helvétiquement Autre
  • 10.03.1991 — 14.04.1991 Duo d'artistes
  • 02.06.1991 — 16.06.1991 L'Ecole Cantonale des Beaux Arts, Sion
  • 30.06.1991 — 07.09.1991 Terre de Femmes
  • 22.09.1991 — 20.10.1991 Egide Viloux
  • 03.11.1991 — 17.11.1991 Fête des Morts
  • 01.12.1991 — 29.12.1991 Islande
  • 19.01.1992 — 29.03.1992 Armando Villegas
  • 12.04.1992 — 17.05.1992 Alban Allegro
  • 07.06.1992 — 30.08.1992 Ecritures Fibres & Textiles
  • 13.09.1992 — 25.10.1992 Monique Maday
  • 31.10.1992 — 29.11.1992 Situation Pragoise
  • 06.12.1992 — 10.01.1993 Artistes Valaisans
  • 24.01.1993 — 28.02.1993 Alain Nicolet, peintures - Jean-Louis Perrot, sculptures
  • 21.03.1993 — 25.04.1993 Chantal Moret - Elisabeth Pérusset
  • 09.05.1993 — 13.06.1993 Luc Joly
  • 27.06.1993 — 05.09.1993 André Raboud
  • 19.09.1993 — 24.10.1993 Made in Barcelona
  • 07.11.1993 — 30.01.1994 Saint-Pétersbourg Alter
  • 08.05.1994 — 12.06.1994 Floriane Tissières-Nicola Marcone
  • 26.06.1994 — 11.09.1994 Gottfried Tritten
  • 25.09.1994 — 30.10.1994 Anselme Bolx-Vives
  • 20.11.1994 — 08.01.1995 Expression 94
  • 19.02.1995 — 19.03.1995 Michel Gentil
  • 02.04.1995 — 14.05.1995 L'affiche en Suisse romande durant l'entre-deux guerres
  • 03.06.1995 — 25.06.1995 Ecole cantonale des Beaux-Arts de Sion
  • 09.07.1995 — 10.09.1995 Presse et publicité
  • 30.09.1995 — 05.11.1995 Suzanne Auber
  • 19.11.1995 — 31.12.1995 3 Artistes suisses
  • 21.01.1996 — 25.02.1996 Benoît Lange
  • 03.03.1996 — 31.03.1996 Charles de Montaigu
  • 14.04.1996 — 26.05.1996 Rock Raymond Ligué
  • 30.06.1996 — 25.08.1996 Pierre Mariétan
  • 22.09.1996 — 10.11.1996 De la croix — lotus
  • 24.11.1996 — 12.01.1997 Simone Guhl-Bonvin
  • 16.02.1997 — 13.04.1997 Maurice Chappaz
  • 27.04.1997 — 01.06.1997 Albain Blanchet, scuptures et dessins - Alain de Kalbermatten, photographies
  • 15.06.1997 — 24.08.1997 Paul Viaccoz
  • 07.09.1997 — 19.10.1997 Suisse - Allemagne
  • 02.11.1997 — 21.12.1997 Ragamala
  • 01.02.1998 — 08.03.1998 Ateliers d'artistes
  • 22.03.1998 — 26.04.1998 François Burland
  • 10.05.1998 — 14.06.1998 Gianfredo Camesi
  • 28.06.1998 — 06.09.1998 Jean-François Comment
  • 20.09.1998 — 15.11.1998 Oswald Ruppen
  • 13.12.1998 — 07.02.1999 La Centième
  • 21.02.1999 — 28.03.1999 Hanna Zawa-Cywinska
  • 11.04.1999 — 16.05.1999 Etienne Krähenbühl
  • 30.05.1999 — 27.06.1999 6 Artistes de Sursee à Martigny
  • 11.07.1999 — 10.10.1999 Raphy Dallèves
  • 24.10.1999 — 12.12.1999 André Raboud et ses invités
  • 23.01.2000 — 05.03.2000 François Boson
  • 26.03.2000 — 07.06.2000 Francine Simonin
  • 04.06.2000 — 10.09.2000 Napoléon Bonaparte, deux expositions:
  • 24.09.2000 — 29.10.2000 Laurent Possa
  • 12.11.2000 — 31.12.2000 Circum Alpes
  • 21.01.2001 — 25.02.2001 Benoît Lange, photographies
  • 18.03.2001 — 20.04.2001 Gilbert Mazliah
  • 29.04.2001 — 10.06.2001 MAC 2000 à Martigny
  • 24.06.2001 — 16.09.2001 Art contemporain Mexique
  • 30.09.2001 — 04.11.2001 Walter Willisch
  • 18.11.2001 — 30.12.2001 Robert Hofer
  • 27.01.2002 — 10.03.2002 Outremer 3072
  • 24.03.2002 — 05.05.2002 Exposition en trois actes
  • 23.06.2002 — 15.09.2002 Les artistes singuliers d' Essaouira
  • 29.09.2002 — 03.11.2002 Rudolf Haas
  • 17.11.2002 — 29.12.2002 Artistes russes: Igor Novikov, Alexeï Novikov
  • 18.01.2003 — 02.03.2003 Nomadismes
  • 16.03.2003 — 27.04.2003 Jean-Jacques Hofstetter, Pierre-Alain Mauron, peintures
  • 22.06.2003 — 14.09.2003 Frossard
  • 28.09.2003 — 02.11.2003 Gustave Cerutti
  • 16.11.2003 — 18.01.2004 Christine Aymon
  • 01.02.2004 — 14.03.2004 Manuel Torres, sculpture & José Hinojo, peinture sur carton
  • 28.03.2004 — 09.05.2004 Suzanne Kasser - Sylvie Mermoud
  • 04.07.2004 — 18.09.2004 Croisements
  • 10.10.2004 — 28.11.2004 Marie Gailland, rétrospective
  • 19.12.2004 — 30.01.2005 Peintres et Sculpteurs de Martigny
  • 05.02.2006 — 19.03.2006 Colomba Amstutz, Floriane Tissières, Zabu Wahlen
  • 02.04.2006 — 14.05.2006 Manuel Müller – Georges Nadra
  • 11.06.2006 — 03.09.2006 SEX6 artistes Suédois
  • 17.09.2006 — 04.11.2006 Faro – sculptures sur bois, installations
  • 17.09.2006 — 04.11.2006 Raphaël Moulin – Acier – Rétrospective 1970-2005
  • 24.02.2007 — 11.03.2007 Hors d’œuvre - 21 artistes contemporains de la nouvelle génération
  • 03.04.2007 — 05.05.2007 4/48 Psychose - De Sarah Kane (théâtre)
  • 31.03.2007 — 06.05.2007 ÂME - Expo collective: J. Marolf, D. Bovard, N. Marolf, B. Coutaz, E.-H. Sauthier et B. Mesrine
  • 25.05.2007 — 17.06.2007 Familles Valaisannes - Robert Hofer, Jean-Claude Roh, Daniel Rausis
  • 25.05.2007 — 03.06.2007 30 ans des Caves Manoir – HR Giger – œuvres sur papiers. Gilbert Vogt, Bertrand Rey, Jean-Yves Glassey, Xavier Bourban, Robert Hofer, Mix et Remix, Zep, Skill, Marie-Antoinette Gorret
  • 08.06.2007 — 29.07.2007 Thina Jappa – Art Aborigène 
  • 22.08.2007 — 26.08.2007 R’AME- 10èmes Rencontres Architecture – Musique - Ecologie - Pierre Mariétan
  • 07.09.2007 — 14.10.2007 Label’Art - Olivier Saudan
  • 03.11 2007 — 15.01.2008 Mizette Putallaz - Un demi-siècle de peinture - Rétrospective